问题 填空题

如图所示,重为50N的物体A在水平拉力F的作用下,沿水平地面以2m/s的速度匀速运动,此时弹簧测力计B的示数为10N.如果绳重、滑轮重、弹簧测力计重、绳与滑轮间的摩擦均不计,2s内力F的功率是______W.若作用在绳端的拉力F为20N,动滑轮的机械效率为80%,那么物体A受地面的摩擦力大小是______N.

答案

拉力F移动的速度V=2m/s×2=4m/s;2s内力F的功率是P=FV=10N×4m/s=40W;

物体A受地面的摩擦力大小是f=ηnF1=80%×2×20N=32N.

故答案为:40;32.

问答题 简答题
单项选择题