问题 填空题

竖直向上抛出质量为0.2千克的物体,物体在运动中受到的空气阻力总是与运动方向相反,大小都为1牛,物体的重力为______牛,物体在上升过程中受到的合力大小为______牛,方向是______.

答案

(1)G=mg=0.2kg×9.8N/kg=1.96N

(2)由题意知:上升过程中物体受到的空气阻力方向竖直向下,重力的方向竖直向下,所以合力的方向也是竖直向下.

F=G+F=1.96N+1N=2.96N

故答案为:

1.96N; 2.96N   竖直向下.

单项选择题
问答题 简答题