问题
问答题
在一次课外活动中,某同学对家用电器进行了相关的观察和研究,他以一台电磁炉为观察研究对象,记录了有关数据,如下表:
观察对象 | 有关记录和相关活动 |
观察电磁炉铭牌 | U额=220V P额=1kw |
观察电能表的铭牌 | 220V 10(40)A 50Hz 2000r/kwh |
用电磁炉加热一壶水(水的质量为2kg,初温为30℃) | 关闭家里其它用电器,只将电磁炉接入电路烧水观察电能表,表盘在5min内转了150r,此时用温度计测得的水温为50℃. |
(1)加热5min水所吸收的热量;
(2)电磁炉工作5min消耗的电能;
(3)电磁炉的功率;
(4)电磁炉的效率.
答案
(1)Q吸=c水m(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(50℃-30℃)
=1.68×105J;
(2)电磁炉工作5min消耗的电能:
W=
=150r 2000r/kW•h
×3.6×106J=2.7×105J;150 2000
(3)电磁炉的功率:
P=
=W t
=900W;2.7×105J 300s
(4)电磁炉烧水的效率:
η=
=Q W
≈62.2%.1.68×105J 2.7×105J
答:(1)加热5min水所吸收的热量为1.68×105J;
(2)电磁炉工作5min消耗的电能为2.7×105J;
(3)电磁炉的功率为900W;
(4)电磁炉的效率为62.2%.