某公司××年度简化的资产负债表如下:
资产负债表
××公司××年12月31日单位:万元
其他有关财务指标如下:
(1)长期负债与所有者权益之比:0.5
(2)销售毛利率10%
(3)存货周转率(存货按年末数计算):9次
(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):18天
(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次
要求:
利用上述资料,在答题卷填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。
参考答案:
(1) 所有者权益=100+100=200(万元) 长期负债=200×0.5=100(万元)
(2) 负债和所有者权益合计=200+100+100=400(万元)
(3) 资产合计=负债+所有者权益=400(万元)
(4) 销售收入/资产总额=2.5=销售收入/400 销售收入=400×2.5=1000(万元) 销售成本=(1-销售毛利率)×销售收入=(1-10%)× 1000=900(万元) 销售成本/存货=9=900/存货 存货=900/9=100(万元)
(5) 应收账款×360天/销售收入=18=应收账款×360天/1000 应收账款=1000×18/360天=50(万元)
(6) 固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货= 400-50-50-100-200(万元)