问题 不定项选择

如图所示,将完全相同的两个小球A、B,用长L=0.8m的细绳悬于以v=4m/s向右匀速运动的小车顶部,两球与小车前后壁接触,由于某种原因,小车突然停止运动,此时悬线的拉力之比FB∶FA为(g=10m/s2

[ ]

A.1∶1

B.1∶2

C.1∶3

D.1∶4

答案

答案:C

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题