问题 问答题

建筑工地上工人利用滑轮组使2000N重物匀速升高5m所用的时间是50s.如果工人做的功是12500J.

(1)工人做功的功率是多少?

(2)滑轮组的机械效率是多少?

答案

(1)由功率P=

W
t
得:

工人做功的功率P=

12500J
50s
=250W

(2)W有用=FS=2000N×5m=10000J

η=

W有用
W
×100%=80%

答:工人做功的功率是250W,滑轮组的机械效率是80%.

多项选择题
单项选择题