问题 填空题

拖拉机的功率为2.85×1

0
W,耕地时匀速前进的速度为1m/s,则拖拉机耕地时受到的阻力为______ N,拖拉机前进100m,做功为______ J.

答案

(1)∵P=Fv,

∴拖拉机的牵引力F=

P
v
=
2.85×104W
1m/s
=2.85×104N,

拖拉机匀速前进,处于平衡状态,

由平衡条件得:拖拉机所受阻力f=F=2.85×104N;

(2)拖拉机前进100m,做功:

W=Fs=2.85×104N×100m=2.85×106J;

故答案为:2.85×104;2.85×106

单项选择题 A1/A2型题
综合