问题 计算题

如图所示,静止在水平地面上的物体质量为2kg,在水平恒力F推动下开始运动,4s末它的速度达到4m/s;此时将F撤去,物体又运动了16m停下来。如果物体与地面间的动摩擦因数不变,求:

(1)物体与地面间的动摩擦因数;

(2)推力F多大?

答案

解:(1)撤去F后,物体做匀减速直线运动

所以=0.5m/s2 ,所以==0.05   

(2) 撤去F前,物体做匀加速直线运动,,所以=1m/s2

,所以F=3N。    

解答题
问答题 简答题