问题 计算题

为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,我国公安部门规定:高速公路上行驶汽车的安全距离为200m,汽车行驶的最高速度为120km/h请你根据下面提供的资料。通过计算来说明安全距离为200m的理论依据。(取g=10m/s2

资料一:驾驶员的反应时间:0.3-0.6s之间,

资料二:各种路面与轮胎之间的动摩擦因数如表。

(1)在计算中驾驶员的反应时间、路面与轮胎之间的动摩擦因数应各取多少?

(2)通过你的计算来说明200m为必要的安全距离。

答案

解:(1)取最长的反应时间0.6s,最小的动摩擦因数0.32

(2)根据牛顿第二定律,汽车刹车时的加速度

考虑最高车速v、最长反应时间t、及最小动摩擦因数μ的极限情况下反应距离

Sl=v0t=33.33×0.6 m≈20 m

制动距离:

刹车距离S=Sl+S2=20m+174m=194m≈200m

因此200m的安全距离是必要的。

单项选择题
解答题