问题 单项选择题

某车间负荷采用低压三相电源线路供电,线路长L=50m,允许电压降5%,保护装置0.4s内可切除短路故障,线路发生最大的短路电流Ik=6.8kA。系统采用铜芯交联聚乙烯电力电缆穿钢管明敷,环境温度40℃,电缆导体最高温度90℃,电缆经济电流密度2.0A/mm2,电压损失率降0.5% (kW/km)。车间设备功率数值统计表见表1,有功功率同时系数为0.8,无功功率同时系数为0.93,请回答下列问题。

表1 车间设备功率数值统计表
序号 设备名称 额定功率Pc/kW 额定负荷持续率εr(%) 额定电压Ur/N 需要系数Kx 功率因数
cosφ tanφ
1 数控机床 50 100 380 02 0.5 1.73
2 起重机 22 20 380 0.1 0.5 1.73
3 风机 7.5 100 380 0.75 0.8 0.75
4 其他 5 100 380 0.75 0.8 0.75

若假定Pc=21.5kW,计算选择车间电缆导体截面不应小于( )。(铜芯交联聚乙烯电力电缆穿钢管明敷时允许载流量见表2)

表2 允许截流量
电缆导体截面/mm2 25 35 50 70
允许载流量/A 69 82 104 129
电缆导体最高温度/℃ 90
环境温度/℃ 40

A.25mm2

B.35mm2

C.50mm2

D.70mm2

答案

参考答案:A

解析:[解答过程] 根据《工业与民用配电设计手册》第3版P3。
Qc=[(0.2×50+19.6×0.1)×1.73+(7.5+5)×0.75×0.75]kvar≈27.72kvar
[*]

解答题
单项选择题