问题
单项选择题
某生产企业设若干生产车间,已知该企业总计算负荷为Pjs=18MW,Qjs=8.8Mvar,年平均有功负荷系数0.7,年平均无功负荷系数0.8,年实际工作小时数5000h,年最大负荷利用小时数3500h,请回答以下问题。
已知该企业中一车间计算负荷Sjs1=5000kVA,cosφ1=0.85,二车间计算负荷Sjs2=4000kVA,cosφ2=0.95,计算这两个车间总计算负荷应为下列哪项数值(不考虑同时系数)( )
A.9000kVA
B.8941kVA
C.9184kVA
D.10 817kVA
答案
参考答案:B
解析:[解答过程] 根据《工业与民用配电设计手册》第3版P3。
Pjs1=Sjs1·cosφ1=4250kW,Qjs1=Sjs1·sinφ1=2635kvar
Pjs2=Sjs2·cosφ2=3800kW,Qjs1=Sjs1·sinφ1=1248kvar
Pjs=Pjs1+Pjs2= 8050kW,Qjs=Qjs1+Qjs2=3883kvar
[*]