问题 单项选择题

根据案例,完成以下各题:
高先生今年36岁,打算65岁退休,考虑到通货膨胀,他退休后每年生活费需要12万元。高先生预计可以活到85岁,他首先拿出10万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。

假设高先生此时购买 * * 意外地中了一次大奖,金额是30万元。今年投入退休基金规划,到退休基金的规模为( )万元。

A.(A) 198.65

B.(B) 216.74

C.(C) 278.89

D.(D) 176.89

答案

参考答案:B

解析:运用财务计算器计算如下: N=29,I/Y=6,PV=-400000,计算FV=216.74万元。

问答题
单项选择题