问题 单项选择题


根据案例,完成以下各题:
杨先生今年45岁,打算60岁退休,考虑到通货膨胀,退休后每年生活费需要10万元。杨先生预计可以活到80岁,杨先生拿出10万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。杨先生在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报率为9%,退休后采取较为保守的投资策略,假定年回报率为6%。

假设杨先生的年工资上涨,每年的基金投入量增加到5万元,那么到退休时的基金规模( )元。

A.(A) 1832294

B.(B) 1038497

C.(C) 2185489

D.(D) 2254546

答案

参考答案:A

解析:使用财务计算器可以计算如下: N=15,I/Y=9,PV=-100000元,PMT=50000元,CPT:FV=1832294元。

单项选择题
单项选择题