问题
问答题
某企业只生产一种产品且产销平衡。该产品上年的销售量为20 000件,单价为1 200元,单位变动成本为1 000元,年固定成本总额为l 000 000元。要求:
计算该企业上年保本销售量。
答案
参考答案:保本销售量=固定成本÷(单价-单位变动成本) =1 000 000÷(1 200-1 000) =5000(件)
某企业只生产一种产品且产销平衡。该产品上年的销售量为20 000件,单价为1 200元,单位变动成本为1 000元,年固定成本总额为l 000 000元。要求:
计算该企业上年保本销售量。
参考答案:保本销售量=固定成本÷(单价-单位变动成本) =1 000 000÷(1 200-1 000) =5000(件)