问题 单项选择题

根据案例,完成以下各题:
高先生今年36岁,打算65岁退休,考虑到通货膨胀,他退休后每年生活费需要12万元。高先生预计可以活到85岁,他首先拿出10万元储蓄作为退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金。

假定退休后的投资回报率为3%,则高先生65岁时退休基金必需达到的规模为( )万元。

A.(A) 183.89

B.(B) 178.53

C.(C) 163.89

D.(D) 138.53

答案

参考答案:A

解析:运用财务计算器计算如下: N=20,I/Y=3,PMT=-120000,计算PV=183.89万元(注意得先设成先付年金)。

单项选择题
单项选择题