问题 填空题

完全燃烧0.3m3的天然气来加热水箱中的水,放出的热量是           J;若放出热量的84%被水吸收,则可以将水箱中20kg,20℃的水加热到       ℃【天然气的热值为3.0×107J/m3,c=4.2×103J/(kg·℃),当地大气压为一个标准大气压】。在洗浴过程中我们看到浴室里有大量“白气”产生,这些“白气”是水蒸气        (填物态变化)形成的。

答案

9×106;100;液化

题目分析:由题意知:燃烧天然气的体积为V=0.3m3,天然气的热值为q=3.0×107J/m3,则放出的热量为Q=Vq=0.3m3×3.0×107J/m3=9×106J;而m=20kg,c=4.2×103J/(kg•℃),t0=20℃,则,解得t=100℃,浴室里有大量“白气”是由于空气中的水蒸气遇冷液化而形成的。

单项选择题
填空题