A股票和B股票在5种不同经济状况下预期报酬率的概率分布如下表所示:
要求:(1)分别计算A股票和B股票报酬率的期望值及其标准离差;
(2)假设A股票和B股票收益率的相关系数为-1,计算A股票和B股票报酬率的协方差;
(3)根据(2)计算A股票和B股票在不同投资比例下投资组合的预期报酬率和标准离差;
(4)已知A股票的必要收益率为10%,市场组合的风险溢价为8%,无风险收益率为4%,则A股票的日系数为多少。
参考答案:
(1)A股票报酬率的期望值=0.2×0.3+0.2×0.2+0.2×0.1+0.2×0+0.2×(-0.1)=0.1=10%
B股票报酬率的期望值=0.2×(-0.45) +0.2×(-0.15)+0.2×0.15+0.2×0.45+ 0.2×0.75=0.15=15%
A股票报酬率的标准离差σ1=[(0.3-0.1)2×0.2+(0.2-0.1)2×0.2+(0.1-0.1)2×0.2+(0-0.1)2×0.2+(-0.1-0.1)2×0.2]1/2=14.14%
B股票报酬率的标准离差σ2=[(-0.45-0.15)2×0.2+ (-0.15-0.15)2×0.2+ (0.15-0.15)2×0.2+(0.65-0.15)2×0.2+(0.75-0.15)2×0.2]1/2=42.43%
(2)Cov(Rl,R2)=r12×σlσ2=(-1)×(0.1414)×(0.4243)=-6%。
(3)A股票和B股票在不同投资比例下投资组合的预期报酬率和标准离差
根据:
即可计算求得:
当W1=1,W2=0,组合的预期报酬率=1×10%+0×15%=10%
当W1=0.8,W2=0.2,组合的预期报酬率=0.8×10%+0.2×15%=11%
当相关系数=-1时,COV(R1,R2)=-σ1σ2
当W1=0.8,W2=0.2,组合的标准离差
(4)根据资本资产定价模型:
10%=4%+β×8%,所以,β=0.75。