问题
判断题
某企业向海关报明后将一台价值65万元的机械运往境外修理,机械修复后准时复运进境。假设该机械的关税税率为5%,支付的修理费和料件费为35万元(经海关审查确定),该企业缴纳的关税应为1.75万元。()
答案
参考答案:对
解析:
运往境外修理的机器、工具,以海关审定的正常的修理费和料件费作为完税价格,进口关税=35×5%=1.75万元。
某企业向海关报明后将一台价值65万元的机械运往境外修理,机械修复后准时复运进境。假设该机械的关税税率为5%,支付的修理费和料件费为35万元(经海关审查确定),该企业缴纳的关税应为1.75万元。()
参考答案:对
解析:
运往境外修理的机器、工具,以海关审定的正常的修理费和料件费作为完税价格,进口关税=35×5%=1.75万元。