问题
计算题
国家重点工程“西气东输”给我市送来了清洁能源天然气。小明家月均消耗天然气10m3,若这些天然气完全燃烧放出的热量全部被水吸收,则可使多少公斤的水从20℃加热到100℃。(C水=4.2×103J/kg·℃ 、q天然气=8.4×107J/m3)
答案
2.5×103kg
题目分析:解:10m3天然气完全燃烧放出的热量是
根据 Q放="Vq" 得
Q月放=V月耗q天然气=10m3×8.4×107J/m3=8.4×108J
若这些天然气完全燃烧放出的热量全部被水吸收,将水从20℃加热到100℃,这些水的质量是
根据 Q吸=cm(t-t0)得
m=Q吸/c(t-t0)=Q月放/c(t-t0)=2.5×103kg