某企业准备投资一个完整工业建设项目,所在的行业基准折现率(资金成本率)为 10%,分别有A、B、C三个方案可供选择。
(1)A方案的有关资料如下: 金额单位:元
计算期 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 合计 |
净现金流量 | -60000 | 0 | 30000 | 30000 | 20000 | 20000 | 30000 | — |
折现的净现金流量 | -60000 | 0 | 24792 | 22539 | 13660 | 12418 | 16935 | 30344 |
已知A方案的投资于建设期起点一次投入,建设期为1年;该方案年等额净回收额为 6967元。
(2)B方案的项目计算期为8年,包括建设期的静态投资回收期为3.5年,净现值为 50000元,年等额净回收额为9 370元。 (3)C方案的项目计算期为12年,包括建设期的静态投资回收期为7年,净现值为70000元。
要求:
(1)计算或指出A方案的下列指标:①包括建设期的静态投资回收期;②净现值。
(2)评价A、B、C三个方案的财务可行性。
(3)计算C方案的年等额净回收额。
(4)按计算期统一法的最短计算期法计算B方案调整后的净现值(计算结果保留整数)。
(5)分别用年等额净回收额法和最短计算期法作出投资决策(已知最短计算期为6年,A、 C方案调整后净现值分别为30 344元和44 755元)。
部分时间价值系数如下:
t | 6 | 8 | 12 |
10%的年金现值系数 | 4.3553 | — | — |
10%的回收系数 | 0.2296 | 0.1874 | 0.1468 |
参考答案:
解析:(1) ①包括建设期的静态投资回收期=M+第M年尚未回收额/第+1年净现金流量=2+3000/3000=3(年) ②净现值=折现的净现金流量之和=30 344(元) (2)对于A方案由于净现值大于零,包括建设期的投资回收期为3年,所以该方案具备财务可行性; 对于B方案由于净现值大于零,包括建设期的静态投资回收期为3.5年小于8/2,所以该方案具备财务可行性; 对于C方案由于净现值大于零,包括建设期的静态投资回收期为7年大于12/2,所以该方案基本不具备财务可行性。 (3)C方案的年等额净回收额=净现值×(A/P,10%,12) =70000×0.1468=10 276(元) (4)三个方案的最短计算期为6年,所以B方案调整后的净现值=年等额回收额×(P/ A,10%,6)=9 370×4.3553=40 809(元) (5)年等额净回收额法: A方案的年等额回收额:6 967元, B方案的年等额回收额:9 370元, C方案的年等额回收额:10 276元, 因为C方案的年等额回收额最大,所以应当选择C方案; 最短计算期法: A方案调整后的净现值:30 344元, B方案调整后的净现值:40 809元, C方案调整后的净现值:44755元, 因为C方案调整后的净现值最大,所以应当选择C方案。