问题
问答题
一只标有“220V 88V”的电热器,接在家庭电路中使用10min.求:
(1)电热器的电阻是多少欧?
(2)通过电热器的电流是多少安?
(3)在10min内电流所做的功是多少焦?
(4)在10min内电热器放出的热量是多少焦?
答案
(1)R=
=U2 P
=550Ω(220V)2 88W
(2)I=
=P U
=0.4A88W 220V
(3)W=Pt=88W×10×60s=5.28×104J
(4)Q=W=5.28×104J.
答:(1)电热器的电阻是550Ω;(2)通过电热器的电流是0.4A;(3)在10min内电流所做的功是5.28×104J;(4)10min内电热器放出的热量是5.28×104J.