问题
问答题
已知:某企业上年主营业务收入净额为6 900万元,全部资产平均余额为2 760万元,流动资产平均余额为1 104万元;本年主营业务收入净额为7 938万元,全部资产平均余额为 2940万元,流动资产平均余额为1 323万元。 要求: (1)计算上年与本年的全部资产周转率(次)、流动资产周转率(次)和资产结构(流动资产占全部资产的百分比)。 (2)运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结构变动对全部资产周转率的影响。
答案
参考答案:
上年 全部资产周转率=流动资产周转率×资产结构 2.5=6.25×0.4 流动资产周转率的影响 (6-6.25)×0.4=-0.1 资产结构的影响 6×(0.45-0.4)=0.3 综合影响=-0.1+0.3=0.2
解析: