问题 解答题

李欣同学在文具店买了2本笔记本和4支多用笔,共花了14元;王凯同学以同样的价格买了2本笔记本和3支多用笔,共花了12元,问每本笔记本和每支多用笔各是多少元?

答案

解:设每本笔记本和每支多用笔分别为x元、y元

根据题意,得

解得

答:每本笔记本3元,每支多用笔2元。

单项选择题 A3型题
单项选择题