问题 选择题

一位同学从一楼走到三楼用时30s,则他上楼时的功率最接近(  )

A.1W

B.10W

C.100W

D.1000W

答案

一个学生的质量为50kg,每一层楼的高度为3m,从一楼走到三楼,上升的高度为6m,

做的功:W=Gh=mgh=50kg×10N/kg×6m=3000J,

他上楼时的功率:P=

W
t
=
3000J
30s
=100W.

故选C.

单项选择题
填空题