问题 单项选择题

[案例一]中国公民王某为某话剧团演员,2010年4月的收入情况如下:
(1)取得薪金收入6000元,第二季度奖金4000元。
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得10000元。
(5)当月参加文艺演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。
(4)出版小说一部,取得稿酬5000元,当月该小说再版又取得稿酬3000元。
已知:工资、薪金所得适用的速算扣除数表如下。

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 5 0
2 超过500~2000元的部分 10 25
3 超过2000~5000元的部分 15 125
4 超过5000~20000元的部分 20 375
5 超过20000~40000元的部分 25 1375
                 续表
级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
6 超过40000~60000元的部分 30 3375
7 超过60000~80000元的部分 35 6375
8 超过80000~100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
注本表所称全月应纳税所得额是以每月收入额减除费用2000元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
要求:根据上述资料,分别回答下列小题。

根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )。

A.1200元

B.1125元

C.1225元

D.1500元

答案

参考答案:C

解析: 雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。因为王某的全月应纳税所得额为8000元(6000+4000-2000),适用税率为20%,速算扣除数为375,因此,工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(6000+4000-2000)×20%-375=1225(元)。因此,本题的正确答案为C。

填空题
单项选择题