问题
问答题
暑假,小明家要乘动车去上海参观世界博览会,小明了解他们所要乘的车次如附表.
附表:泉州到上海南站动车组时刻表
车次 | 出发站 | 出站时间 | 目的站 | 到站时间 |
D3204-上海 | 泉州 | 11:55 | 上海南 | 19:05 |
(2)若动车在平直的道路上1min匀速行驶3600m,动车受的阻力是8×104N牵引力的功率是多少?
答案
(1)乘D3204动车从泉州到上海需要的时间t=19:05-11:55=7h10min,
答:乘D3204动车从泉州到上海需要的时间为7小时10分钟.
(2)由于动车在平直的道路上1min匀速行驶3600m,根据速度公式得v=
=s t
=60m/s,3600m 60s
那么由W=Fs,v=
,P=s t
就可得出P=W t
=Fv=8×104N×60m/s=4.8×106 W,Fs t
答:牵引力的功率是4.8×106 W.