问题 问答题

耕地的拖拉机在1min 40s内匀速前进了300m的路程,已知它的功率是24kW,问拖拉机受到的平均阻力是多大?

答案

P=24kW=2.4×104W,t=1min40s=100s

拖拉机做的功:W=Pt=2.4×104W×100s=2.4×106J,

拖拉机的牵引力:F=

W
S
=
2.4×106J
300m
=8×103N,

由于拖拉机做的是匀速运动,所以拖拉机受到的阻力与牵引力是一对平衡力,

则拖拉机受到的阻力f=F=8×103N.

答:拖拉机受到的平均阻力是8×103N.

单项选择题
问答题