问题 单项选择题

[资料二] 沐阳国际旅行社,位于某市区,主要经营范围为提供境内外旅游服务,公司有关经营情况如下:
(1)组织了一个境内旅游团,该团共有游客36人,旅行社向每人收取费用人民币3000元,旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1300元、住宿费人民币400元、餐费人民币300元、公园门票等费用人民币600元。
(2)组织了一个境外旅游团,该团共有游客30人,旅行社向每人收取费用人民币7000元,在境外该团改由当地旅游公司接团,负责在境外安排旅游,旅行社按协议支付给境外旅游公司旅游费折合人民币150000元。
(3)该旅行社一幢房产原值1800000元,其中2/3闲置,因此将其出租给某单位做为办公场所,年租金40000元,当地规定的房产税扣除比例为30%。
要求:根据上述资料,分析回答下列题。

该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。

A.15120

B.21600

C.18480

D.14880

答案

参考答案:D

解析: 从租计征的房产税应纳税款=40000×12%=4800(元)
从价计征的房产税应纳税额=1200000×(1-30%)×1.2%=10080(元)
房产税税额合计=4800+10080=14880(元)

问答题 简答题
单项选择题