问题
问答题
质量m1=0.5kg的小球在光滑的水平桌面上以V1=30m/s的速率向右运动,恰好遇上在同一条直线上向左运动的另一个小球.另一个小球的质量为m2=1kg,速率V2=20m/s,碰撞后,小球m2恰好停止.那么碰撞后小球m1的速度是多大,方向如何?
答案
设小球向右运动方向为正方向,两小球碰撞前后动量守恒:
m1V1-m2V2=m1V1′+0
∴V1′=(m1V1-m2V2)•
=(0.5×30-1×20)•1 m1
m/s=-10 m/s1 0.5
碰撞后小球m1的速度大小为10 m/s,方向向左
答:碰撞后小球m1的速度大小为10 m/s,方向向左.