某日用化妆品公司为增值税一般纳税人,从事化妆品和护肤护发用品的生产、进口以及销售经营,2005年10月发生下列经济业务:
(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款30万元,专用发票已经税务机关认证,料已验收入库;
(2)期初外购已税护肤护发品的买价7万元;本期购入外购已税护肤护发品,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价8万元,增值税税金1.36万元,专用发票已经税务机关认证。期末库存外购已税护肤护发品买价6万元;
(3)本月销售自产化妆品一批,开具增值税专用发票上注明价款40万元,收取包装费1.17万元(开具普通发票);另有过期不退的化妆品包装物押金为2.34万元;
(4)将自产化妆品一批作为福利发放职工,成本5万元,成本利润率10%;
(5)将成本为6万元的白产化妆品一批,用于连续生产高档化妆品;
(6)受托加T化妆品一批,材料成本10万元,收取加工费5万元;受托加工护肤护发品一批,材料成本5万元,加工费2万元,受托方同类产品不含税售价为10万元;
(7)委托B公司加工化妆品一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,取得委托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库。期初库存委托加工收回的化妆品已纳税款4万元,期末库存委托加工收叫的化妆品已纳税款1万元:
(8)将全部委托加工收回的已税化妆品直接对外销售,取得不含税收入18万元;
(9)将自产护肤护发品和非应税消费品组装成套礼品套装盒销售,取得含税收入11.7万元:
(10)月末进口化妆品一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;
要求:
(1)计算进口环节该企业应纳的税金;
(2)计算该企业国内销售应纳消费税税额(化妆品税率30%,护肤护发品税率8%);
(3)计算该企业应代收代缴消费税;
(4)汁算该企业国内销售应纳增值税税额。
参考答案:
(1)汁算进口进口环节该企业应纳的税金 进口关税:20×40%=8(万元)
进口消费税=20×(1+40%)÷(1-30%)×30%=12(万元)
进口增值税=20×(1+40%)÷(1-30%)×17%=6.8(万元)
(2)国内销售应纳消费税=40×30%+1.17÷(1+17%)×30%+2.34÷(1+17%)×30%+5×(1+10%) ÷(1-30%)×30%+1 1.7÷(1+17%)×8%-(7+8-6)×8%=15.34(万元)
(3)代收代缴消赀税=(10+5)÷(1-30%)×30%+10×8%=7.23(万元)
(4)国内销售应纳增值税: 进项税额=30×17%+1×17%+1.36+6.8=13.43(万元)
销项税额=40×17%+1.17÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%+5×(1+10%) ÷(1-30%)×17%+5×17%+2×17%+18×17%+1 1.7÷ (1+17%)×17%=14.6(万元)
本月应纳增值税=14.6-13.43=1.17(万元)