问题 选择题

某物质在空气中完全燃烧时,生成质量比为11 :9的二氧化碳和水,则该物质的化学式可能是(    )。

A.CO

B.C2H5OH

C.C2H2

D.CH4

答案

答案:D

由生成质量比为11:9的二氧化碳和水可知,设生成二氧化碳的质量为11g,则生成水的质量为9g,11g二氧化碳中碳元素的质量为:11g×12/44×100%=3g,9g水中氢元素质量为质量为:9g×2/18×100%=1g,所以碳元素与氢元素的原子个数比为:3g/12:1g/1=1:4,所以碳与氢个数比为1:4的答案都对.故选D.

选择题
单项选择题