问题
问答题
柯建斌,男性职员,25岁,身高175cm,体重85kg;叶晓凤,大学本科二年级女生,21岁,身高163cm,体重66kg。请分别计算这两位学生的标准体重及其BMI,并按照体重与标准体重比及中国成人的BMI界限值分别判断其肥胖程度。(计算结果请保留2位小数)
答案
参考答案:(1)柯建斌的标准体重应为:175cm-105=70kg;柯建斌的肥胖度(%)=(85kg-70kg)/70kg×100%=21.43%>20%,属于轻度肥胖;柯建斌的BMI=85kg/(1.73m)2=28.4>28为肥胖。(2)叶晓凤的标准体重应为:163cm-105=58kg;叶晓凤的肥胖度(%)=(66kg-58kg)/58kg×100%=13.79%>10%,属于超重;叶晓凤的BMI=66kg/(1.63m)2=24.84>24为超重。