问题 选择题

有两只灯泡L1和L2,分别标有“8V、4W”和“4V、1W”,将它们与变阻器串联后接在12V的电源上,如图所示,当滑动变阻器的滑片从b向a滑动时,假设两灯都能发光,下列判断正确的是(  )

A.滑片移动时,两灯的功率变化相同

B.因为L1的额定功率大,所以L1最亮

C.滑片向a移动时,两灯均变亮,最先正常发光的是L1

D.当滑片移至a端时,两灯都能正常发光

答案

(1)根据P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:

I1=

P1
U1
=
4W
8V
=0.5A,I2=
P2
U2
=
1W
4V
=0.25A,

∵串联电路中各处的电流相等,且I1≠I2

∴两灯泡不可能同时正常发光,故D不正确;

根据欧姆定律可得,两灯泡的电阻分别为:

R1=

U1
I1
=
8V
0.5A
=16Ω,R2=
U2
I2
=
4V
0.25A
=16Ω,

∵P=I2R,且灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,

∴两灯泡的实际功率相等,亮度一样,故B不正确;

(2)∵滑片移动时,两灯电流的变化相同,电阻相同,则功率的变化相同,故A正确;

(3)当滑片向a移动时,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,

∵I=

U
R

∴电路中的电流变大,

∵P=I2R,

∴两灯泡的实际功率变大,两灯泡两灯均变亮,最先正常发光的是额定电流较小的L2,故C不正确.

故选A.

单项选择题
单项选择题 B型题