问题 填空题

如图甲所示,物体放在粗糙程度相同的水平地面上,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体运动速度v与时间t的关系如图乙所示。由图像可知,当t=1s时,物体处于      状态;当t=3s时,物体受到的摩擦力力为      N;当t=5s时,推力对物体做功的功率为      W。

答案

静止                         2             0.8

由图像可知,当t=1s时,物体处于静止状态;当t=3s时,物体受到的摩擦力力为2N;当t=5s时,推力对物体做功的功率为0.8W。

问答题
单项选择题