问题 填空题

t℃时,将3molA和2molB气体通入体积为2L的密闭容器中(容积不变),发生如下反应:3A (g)+B (g) 

 x C(g),2min时反应达到平衡状态(温度不变),剩余1.8molB,并测得C的浓度为0.4mol/L,请填写下列空白:

(1)v(B)=______mol/(L•min),v(C)=______mol/(L•min),x=______.

(2)比较达到平衡时,A、B两反应物的转化率之比为α(A):α(B)=______;

(3)若继续向原平衡混合物的容器中通入少量氦气(氦气和A、B、C都不反应)后,下列说法中正确的是______(填写字母序号)

A.化学平衡向正反应方向移动     B.化学平衡向逆反应方向移动

C.化学平衡不会发生移动         D.正、逆反应的化学反应速率保持不变.

答案

据三段式解题法,求出反应混合物各组分的物质的量的变化量、平衡时组分的物质的量.

平衡时,c的物质的量为2L×0.4mol/L=0.8mol,

            3A (g)+B (g) 

 x C(g),

开始(mol):3        2                 0

变化(mol):0.6      2-1.8=0.2         0.8

平衡(mol):2.4      1.8               0.8

(1)v(B)=

△n(B)
V
△t
=
0.2mol
2L
2min
=0.05mol/(L•min);

v(C)=

△n(C)
V
△t
=
0.8mol
2L
2min
=0.2mol/(L•min);

化学计量数之比等于物质的量之比,所以1:x=0.2mol:0.8mol,解得x=4,

故答案为:0.05;0.2;4;

(2)α(A)=

0.6mol
3mol
×100%=20%,

α(B)=

0.2mol
2mol
×100%=10%,

所以α(A):α(B)=20%:10%=2:1,

故答案为:2:1;

(3)向容器中通入少量氦气,不影响反应混合物各组分的浓度,正逆反应速率不变,平衡不移动.

故选:CD.

单项选择题
多项选择题 X型题