问题
计算题
如图所示,用F =10N的水平拉力,使质量m =2.0kg的物体由静止开始沿光滑水平面做匀加速直线运动。求:
(1)物体加速度a的大小;
(2)物体在t=2.0 s内通过的距离。
答案
解:(1)根据牛顿第二定律F = ma
物体的加速度a ==
m/s2 = 5.0m/s2
(2)物体在t = 2.0s内通过的距离×5.0×2.02m = 10m
如图所示,用F =10N的水平拉力,使质量m =2.0kg的物体由静止开始沿光滑水平面做匀加速直线运动。求:
(1)物体加速度a的大小;
(2)物体在t=2.0 s内通过的距离。
解:(1)根据牛顿第二定律F = ma
物体的加速度a ==
m/s2 = 5.0m/s2
(2)物体在t = 2.0s内通过的距离×5.0×2.02m = 10m