如图所示的水平地面,ab段粗糙,bc段光滑.可视为质点的物体A和B紧靠在一起,静止于b 处,已知A的质量为3m,B的质量为m.两物体在足够大的内力作用下突然沿水平方向左右分离,获得的总动能为E.B碰到c处的墙壁后等速率反弹,并追上已停在ab段的A.A、B与ab段的动摩擦因数均为μ,重力加速度为g.求:
(1)分离瞬间A、B的速度大小;
(2)A从分离到第一次停止的时间;
(3)B第一次追上A时的速度大小.
(1)物体A、B在内力作用下分离,设分离瞬间A速度大小为vA,B速度大小为vB,由A、B系统动量守恒定律有:
3mvA=mvB …①
又由题意可知:E=
•3m1 2
+v 2A
•m1 2
…②v 2B
联立①②可得:vA=
…③E 6m
vB=
…④3E 2m
(2)A、B分离后,A物体向左匀减速滑行,设滑行时间为tA,加速度大小为aA
对A应用牛顿第二定律:μ•3mg=3maA…⑤
得:a=μg
A匀减速到停止的时间:tA=
…⑥vA aA
联立③⑤⑥解得:tA=1 μg
…⑦E 6m
(3)A、B分离后,A物体向左匀减速滑行,设滑行距离为sA
对A应用动能定理:-μ•3mgsA=0-
•3m1 2
…⑧v 2A
设B物体碰墙反弹后追上已停下的A物体时速度大小为v,
对B应用动能定理:-μmgsB=
mv2-1 2
m1 2
…⑨v 2B
又因为B追上A时在粗糙面上滑行距离:sB=sA…⑩
联立解得:v=4E 3m
答:
(1)分离瞬间A、B的速度大小分别是vA=
,vB=E 6m
;3E 2m
(2)A从分离到第一次停止的时间为1 μg
;E 6m
(3)B第一次追上A时的速度大小为
.4E 3m