问题 计算题

如图所示,用F =10N的水平拉力,使物体由静止开始沿水平地面做匀加速直线运动。已知物体的质量m=2kg,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2。求:

(1)物体加速度a的大小;

(2)物体在2s末速度v的大小。

答案

解:(1)取物体为研究对象,其受力情况如图所示。

根据牛顿第二定律有:

 ①

 

又因为

由①②③可知:

(2)

单项选择题 案例分析题
单项选择题