问题
选择题
小强用如图所示的滑轮组匀速拉动物体A,使重为2000N的物体A在3s内沿水平方向匀速移动了6m,若A所受地面的摩擦力f=600N,小强所用水平拉力F=250N,在这个过程中
[
A.小强做的有用功为4500J
B.小强所用拉力F的功率为1200W
C.该装置的机械效率为80%[
D.重力做了12000J的功
答案
答案:C
N为为绳子的股数 N=600/250=2.4 故N=3
1)拉力的功 F=250N S=3h=3*6m=18m
W=FS=250N*18m=4500J
P=W/T=4500J/3S=1500W
2)有用功W'=fh=600N*6m=3600J
η=W'/W=3600/4500=80%