问题 计算题

如图所示,质量m=1Kg的小球穿在长L=1.6m的斜杆上,斜杆与水平方向成α=37°角,斜杆固定不动,小球与斜杆间的动摩擦因数μ=0.75。小球受水平向左的拉力F=1N,从斜杆的顶端由静止开始下滑(sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:

(1)小球运动的加速度大小;

(2)小球运动到斜杆底端时的速度大小。

答案

解:(1)

(2)

单项选择题 B1型题
单项选择题