问题
计算题
一个质量为4 kg的物体静止在足够大的水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.1,从t=0开始,物体受到一个大小和方向呈周期性变化的水平力F作用,力F随时间的变化规律如图所示,求83s内物体的位移大小。(g取10 m/s2)
答案
解:一个运动周期时间为4s,半个周期t=2s
物体所受到的摩擦力大小为:Ff=μmg
前2s内物体的加速度
2-4 s内物体的加速度
代入数据得a1与a2大小相等均为2 m/s2,即经一个周期后物体的速度为零
,v1=a1t
前4s的位移大小:x=x1+x2
第84 s的位移
83 s内的位移大小:x83=21x-x0,x83=167 m