问题
填空题
甲、乙两定值电阻的电压与电流的图象如图所示,则甲、乙两电阻的阻值之比R甲:R乙=______;将甲、乙两电阻并联后接在电压为3V的电源两端,都在10s内,甲、乙两电阻产生的热量之比Q甲:Q乙=______.

答案
对于电阻甲,当甲两端的电压为3V时,通过的电流为0.3A,电阻R甲=
=10Ω,3V 0.3A
对于电阻乙,当乙两端的电压为3V时,通过的电流为0.6A,电阻R乙=
=5Ω,3V 0.6A
所以R甲:R乙=10Ω:5Ω=2:1,
甲、乙两电阻产生的热量之比
=Q甲 Q乙
=
tU2 R甲
tU2 R乙
=R乙 R甲
=5Ω 10Ω
.1 2
故答案为:2:1;1:2.