某双线自动闭塞区段,列车追踪间隔时间I=10分,旅客列车对数n客=30对,扣除系数ε客=2.0。各中间站站线有效长l有效=850米,列车重量受站线有效长的限制。如果货车每延米平埋均重量由4.57吨提高到5吨,货车平均载重系数ψ由0.66提高到0.69。在K波=1.1,l机=30米,l守=10米,l附加=30米,γ备=0.15的条件下,确定单方向以吨数计的货运通过能力提高的数量。
参考答案:
n=1440/I=1440/10=144(对)
Q总=(l有效-l机-l守-l安)×P延(t);
能力提高前
Q总=(850-30-10-30)×4.75=3564.6t
能力提高后
Q总=(850-30-10-30)×5=3900t
△G能=65.22×(892922.7-780647.4)=732259(t/年)