问题 计算题

某同学体重500N,他用40N的力沿水平方向推木箱.木箱重100N,经4s木箱在水平地面上移动了2m.

(1)在这个过程中,该同学做的功是多少J?

(2)如果他把木箱搬到三楼,已知每层楼高4m,则他对木箱至少做多少J的功?

答案

解:(1)W1=F1·S1=40N×2m=80J 

       (2)F2=G=100N,上升的高度h=4m×2=8m ,W2=F2·h=100N×8m=800J 。

判断题
填空题