问题
单项选择题
李先生和太太张女士都是收入很高的IT行业人员,目前有一个7岁的孩子。李先生和太太准备近两年买一套高档别墅,并在11年后退休,同时为孩子准备一笔教育基金。另外,他们还有其他一些家庭目标需要进行规划。以下是李先生的家庭情况和理财目标等信息。 一、案例成员
表1 家庭收支情况 (单位:元)
表2 家庭资产负债情况 (单位:元)
1.建立家庭应急基金,满足可能出现的紧急支出需要; 2.近两年购买250万元的别墅; 3.孩子满18岁时,即11年后,为孩子准备100万元的教育基金; 4.45岁退休时,即11年后,准备200万元养老金; 5.其它可能目标:赡养父母、换车、增加购车、旅游休闲等等。 五、假设条件 1.通货膨胀及日常生活支出年均增长率:3%; 2.退休前本人及配偶收入的年均增长率:10%; 3.子女教育及退休基金年均收益率:10%; 4.财富积累投资的年均收益率:10%; 5.房产预期年均增值率:3%。 |
接第12题,夫妇俩打算在45岁退休时,能积累200万元养老金。如果从现有金融资产中拿出30万元作为初始基金,基金年收益率保持年均10%,那么每月应追加( )元,才能在11年后累积到200万元。
A.4617.13
B.4789.68
C.4959.43
D.5144.78
答案
参考答案:B
解析: 由第12题可知30万元初始基金11年后价值为855935.01元。基金缺口=2000000-855935.01=1144064.99(元)。PMT(10%/12,11×12,0,1144064.99)=-4789.68,因此李先生家庭应每月追加4789.68元,才能在11年后累积200万元的养老金。