问题 问答题

某生欲用 2mol/LNaOH溶液配制0.1mol/LNaOH溶液100mL,请你帮他完成该实验:(1)该生应该选用的实验仪器有______.

(2)实验中所需量取2mol/LNaOH溶液的体积为______.

(3)该生把量取的NaOH溶液倒入小烧杯中加水稀释冷却后,转移到容量瓶中,即进行定容、摇匀,得到所需的溶液.该生的操作准确吗?如不准确,请你指出他操作中的错误或缺漏之处:______.

(4)请你说出该生定容操作应采取的具体方法______.

答案

(1)配制步骤有量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用量筒量取浓氢氧化钠溶液在烧杯中稀释,冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,所以需要的仪器有玻璃棒、10ml量筒、胶头滴管、小烧杯、100ml容量瓶.

故答案为:10 mL量筒、玻璃棒、100 mL容量瓶、胶头滴管、小烧杯.

(2)设需要浓氢氧化钠溶液的体积为V,

0.1mol/L×0.1L=2mol/L×V,V=0.005L=5mL,故答案为:5mL;

(3)玻璃棒和烧杯上沾有溶质,若不洗涤会导致溶质的物质的量偏小,所以配制溶液的浓度偏低,所以不准确;正确操作是转移完溶液后应用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,并将洗涤液也一同转入容量瓶中.

故答案为:不准确;转移完溶液后应用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,并将洗涤液也一同转入容量瓶中.

(4)定容的方法是:向容量瓶中注入蒸馏水至离刻度线1~2 cm处,改用胶头滴管滴加蒸馏水到溶液的  凹液面正好与刻度线相切.

故答案为:向容量瓶中注入蒸馏水至离刻度线1~2 cm处,改用胶头滴管滴加蒸馏水到溶液的  凹液面正好与刻度线相切.

单项选择题
单项选择题