用98%的浓H2SO4(ρ=1.84g/cm3)配制480mL0.5mol/L的稀H2SO4,请按要求填空:
(1)所用浓H2SO4的物质的量浓度为______,配制时所需浓硫酸的体积为______mL.(均保留一位小数)
(2)实验中需要用到的定量仪器有______.
(3)实验中玻璃棒的作用______
(4)若实验中出现下列现象,对所配溶液的浓度有什么影响?(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)
①用量筒量取所需浓硫酸倒入烧杯后,再用水洗量筒2~3次,洗液倒入烧杯中______
②浓硫酸溶解后未冷至室温即进行转移、定容.______
③定容时仰视刻度线.______
(5)若定容时液面高于刻度线应采取的措施是______.
(6)若实验操作全部无误,最后所得的溶液应存放在试剂瓶中,并贴上标签,请你帮助把标签上的内容写一下(如下图)______.

(1)浓H2SO4的物质的量浓度c=
=1000ρw M
mol/L=18.4mol/L,1000×1.84×98% 98
配制480mL0.2mol/L的稀H2SO4,需选择500mL容量瓶,根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,来计算浓硫酸的体积,设浓硫酸的体积为xmL×18.4mol/L=500mL×0.2mol/L,解得:x≈5.4,所以应量取的浓硫酸体积是5.4mL,故答案为:18.4mol/L; 5.4;
(2)配制步骤有量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用量筒量取(用到胶头滴管)称量,在烧杯中稀释,冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,所以需要的仪器为:玻璃棒、烧杯、胶头滴管、10 mL量筒、500mL容量瓶,故答案为:10 mL量筒、500mL容量瓶;
(3)在溶解过程中为了加快溶解,用玻璃棒搅拌,移液过程中为了使溶液全部转到容量瓶,用玻璃棒引流,故答案为:搅拌、引流;
(4)①用量筒量取所需浓硫酸倒入烧杯后,再用水洗量筒2~3次,洗液倒入烧杯中,浓硫酸的质量偏多,物质的量偏多,浓度偏高,故答案为:偏高;
②浓硫酸溶解后未冷至室温即进行转移、定容,一旦冷却下来会导致体积偏小,浓度偏高,故答案为:偏高;
③定容时仰视刻度线,溶液体积偏大,浓度偏低,故答案为:偏低;
(5)因实验操作过程中一旦出现错误必须重新配制,故答案为:重新配制;
(6)标签上的内容应写出物质的名称和浓度,故答案为:
.