如图所示,水平放置的弹簧左端固定,小物块P(可视为质点)置于水平桌面上的A点,并与弹簧右端接触,此时弹簧处于原长.现用水平向左的推力将P缓慢地推至B点,此时弹簧的弹性势能为EP=21J.撤去推力后,P沿桌面滑上一个停在光滑水平地面上的长木板Q上,已知P、Q的质量分别为m=2kg、M=4kg,A、B间的距离Ll=4m,A距桌子边缘C的距离L2=2m,P与桌面及P与Q间的动摩擦因数都为μ=0.1,g取10m/s2,求:
(1)要使P在长木板Q上不滑出去,长木板至少多长?
(2)若长木板的长度为2.25m,则P滑离木板时,P和Q的速度各为多大?

(1)小物块从B点运动到C点的过程中,根据能量守恒定律得:
EP-
m1 2
=μmg(L1+L2)v 2c
解得:vc=
=3m/s2[EP-μmg(L1+L2)] m
若小物块滑到木板右端时与长木板具有共同速度,设所对应的长木板具有最小的长度为L,根据动量守恒和能量守恒定律:
mvc=(m+M)v
μmgLm=
m1 2
-v 2c
(m+M)v21 2
得:v=1m/s,Lm=3m
故要使P在长木板Q上不滑出去,长木板至少为3m.
(2)设小物块滑离木板时,它们的速度分别为v1和v2,根据动量守恒和能量守恒定律:
mvc=mv1+Mv2
μmgL=
m1 2
-v 2c
m1 2
-v 21
M1 2 v 22
得:v1=2m/s,v2=0.5m/s,
=0(舍去),v ′1
=1.5m/sv ′2
故小物块滑离木板时,它们的速度分别为v1=2m/s,v2=0.5m/s.