问题
问答题
如图所示,电源电动势E=10V,R1=3Ω,R2=6Ω,C=30μF,闭合开关K,电路稳定后,路端电压U=9V,求:
(1)电路稳定后通过R1的电流;
(2)电源的内阻r;
(3)若开关K断开,求这以后通过R2的总电量.

答案
(1)闭合开关K,电路稳定后,通过R1的电流I=
=U R1+R2
A=1A9 9
(2)根据闭合电路欧姆定律 E=U+Ir得
r=
=E-U I
Ω=1Ω10-9 1
(3)开关K断开后,通过R2的总电量Q=CUC=C(IR2)=30×10-6×1×6C=1.8×10-4C
答:(1)电路稳定后通过R1的电流是1A;
(2)电源的内阻r是1Ω;
(3)若开关K断开,这以后通过R2的总电量是1.8×10-4C.