问题 计算题

如图甲所示,质量m=10 kg的物块,在一倾角为θ=37°的足够长的斜面底端,受到一个方向沿斜面向上、 大小为100 N的力F作用,由静止开始运动,2s内通过的位移为4m,2s末撤去力F。(sin37°=0.6,cos37°= 0.8,g取10 m/s2,规定沿斜面向上方向为正方向)

(1)求物块与斜面间的动摩擦因数;

(2)试在图乙中画出物块从静止开始运动3s内的v-t 图象;

(3)求撤去力F后1s末物块的位置离斜面底端的距离。

    

答案

解:(1)设力F作用时物体的加速度为a1,则

由牛顿第二定律得:F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1

联立上几式并代入相关数据可求得μ=0.25

(2) 设撤去力F的瞬间物体的速度为v1,则v1=a1t1=4 m/s

设撤去力F以后,物体沿斜面减速上滑的加速度为a2,依牛顿第二定律有

mgsinθ+μmgcosθ=ma2,得a2=8 m/s2

设从撤去力F至达最高点历时t2,由v=at,得

设物体达最高点后沿斜面加速下滑的加速度为a3,则由

mgsinθ-μmgcosθ=ma3,得a3=4 m/s2

加速下滑时间t3=t-t2=0.5 s

故撤销力F后1s末物体的速度为v=a3t3=2 m/s,方向沿斜面向下,v-t图象如图所示

(3)从撤去力F至达最高点,物体的位移

物体达最高点后沿斜面加速下滑0.5 s位移为x3

从撤去力F开始1秒末物体的位置离斜面底部距离x1+x2-x3=4.5 m

单项选择题
问答题